Санкт-Петербург, 28.09.2013, 00:44

Как решить проблему с кредитом после смерти супруга, когда есть малолетний ребенок и найдена квитанция страховки займа

Вопрос №2711736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2013, 00:44
У знакомой муж взял кредит в банке платил 3 месяца, и погиб банк заставляет оплатить кредит жене у нее несовершеннолетний ребенок на руках. Что ей делать? Об кредите она узнала после смерти нашла квитанцию страховки займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если у погибшего супруга была страховка кредита, то необходимо обратиться в страховую компанию, если смерть подпадает под страховой случай, тогда невыплаченная часть кредита будет погашена за счет страховой выплаты. Если смерть не является страховым случаем, то Ваша знакомая в случае принятия наследства после смерти супруга, выплачивает кредит в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если наследство не принималось или его нет, то обязательства по кредитному договору прекращаются смертью заемщика и она не должна платить.

28.09.2013, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если ваша подруга вступит в наследство, то придется оплатить кредит в пределах стоимости того имущества которое перешло в порядке наследования. если же наследства нет, то и обязательств перед банком нет. так же уточните, возможно ее муж был застрахован в рамках кредитного договора.

28.09.2013, 01:07

Начнем с того, что банк ничего непосредственно со вдовы требовать не вправе, поскольку не состоит с ней ни в каких гражданско-правовых отношениях. Ваша знакомая с представителями банка разговаривать не обязана, так как кредиты в этом банке она не брала и крединых договоров либо договоров поручительства не подписывала.

Банк вправе обратиться в суд с иском первоначально к наследственному имуществу, а позже - к наследникам умершего. В ходе рассмотрения исковых требований и будут подлежать выяснению все обстоятельства связанные со страхованием, со стоимостью наследственного имущества и т.п.

Конечно, в суде, если он состоится, Вашей подруге потребуется помощь адвоката. А пока общение с банком лучше прекратить, и, главное, вдове не подписывать никаких бумаг в банке!

28.09.2013, 18:49

Да ее муж был застраховн в рамках кредитного договора у ние есть квитанция об оплате но банк отказывается ее признат (ответ что этой страховой фирмы не существует)

28.09.2013, 01:16

подавайте иск в суд на страховую компанию если страховая отказывает в выплате.

28.09.2013, 01:38

Во-первых, Вы будете отвечать по кредитным обязательствам супруга в пределах, не превышающих стоимость наследуемого имущества.

Во-вторых, необходимо ознакомиться с кредитным договором и договором страхования. Это может сделать адвокат, запросив в банке соответствующие документы.

28.09.2013, 06:37

ни каких исков не подавайте, пусть этим займется банк!

28.09.2013, 20:20