Уточнение по вопросу развода - кто распоряжается долей несовершеннолетнего ребенка в случае оставления с матерью без участия в приватизации?
Уважаемый Александр!Продать долю несовершеннолетнего можно только с одновременной покупкой и только тогда,когда оба родителя(если никто из них не лишён родительских прав или опекун-при условии лишения родителей их родительских прав)обратятся в орган опеки и попечительства за получением разрешения на продажу с одновременной покупкой.Кроме того согласно ст.250 ГК РФ у сособственника при продаже есть право преимущественной покупки продаваемой доли.Если родители согласия по вопросу продажи-покупки не достигли,то вопрос может рассматриваться в суде,который может признать отказ одного из родителей от продажи доли ребёнка с одновременной покупкой как обоснованным,так и необоснованным,что не заменит получение разрешения от органов опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ).