Увольнение задним числом без причины - какие компенсации ожидать и что делать?
В суде надо доказать, что ваши отношения фактически были трудовыми, тогда суд применит нормы трудового права и вы можете требовать от работодателя:
- исправить запись в трудовой книжке;
- взыскать зарплату с момента увольнения на день рассмотрения дела в суде;
- проценты за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ);
- моральный вред!!!
В случае неверной записи в трудовую книжку Вы имеете право на среднемесячную зарплату за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).