Подскажите в какой суд следует обратиться: по месту регистрации наследодателя или наследника.
Пропушен 6 - ти месячный срок на вступление в наследство. Статья 1155 ГК РФ предусматривает возможность судебного восстановления пропушенного срока для оформлениянаследственных прав. Подскажите в какой суд следует обратиться: по месту регистрации наследодателя или наследника. Прошу сослаться на нормы.
Восстновление срока рассматривается в порядке искового производства с одновременным признанием права собственности на наследственное имущество. Если наследство - недвижимость, то по ГПК РФ исключитлоеьная подсудность по месту нахождения недвижимости. Если не недвижимость, то по месту жителсьтва ответчика - то есть наследников.
Восстановить срок сложнее (должны быть уважительные причины и в суд нужно обратиться не так поздно), чем установить факт принятия наследства. Вам стоит подумать. может есть доказательства принятия наследства. то лучше подавать такое заявление.