Как защитить мою психически нездоровую мать от продажи наследства и возможной бездомности?
Если сами не можете, попросите соседей при очередном запое вызвать скорую и участкового, они должны отвести ее в наркодиспансер. На основании заключения нарколога, подавайте в суд на признание ее недееспособной или ограниченно дееспособной.
Добрый день!
Признать человека недееспособным можно только через суд. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту регистрации или проживания Вашей матери.
Недееспособной в Вашем случае навряд ли, а ограниченно дееспособной в судебном порядке можно
Елена, здравствуйте! Не все так просто.. Суд может признать недееспособным гражданина только в том случае, если он страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Как я понимаю, это не Ваш случай. Да, суд может ограничить гражданина в дееспособности, если он злоупотребляет алкоголем. НО такое заявление может подать только член семьи данного гражданина, который проживает вместе с ним, имеет с ним общий бюджет, и который может доказать суду, что своим пристрастием к алкоголю такой человек наносит материальный ущерб семье, ставя семью в тяжелое материальное положение. И это не Ваш случай...
Пытайтесь уговорить маму подарить Вам долю... Может, хитростью или чем-то подобным.
С уважением,
Харченко О.В.