Бабушка состороны отца настаивает на установлении отцовства через суд. Какие документы необходимо будет предоставить?
Уважаемая Екатерина.
Имеет ли смысл этим заниматься, Вам решать. Если будет судом будет установлено отцовство, то Ваш ребенок может получать государственную пенсию по случаю потери кормильца. А его бабушка со стороны отца будет иметь право видеться с ребенком, т.е. юридически станет для него родственницей(если для Вас это имеет значение).
Статья 50 Семейного кодекса РФ.
"В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством".
Вам в суде надо будет доказать, что отец ребенка признавал себя таковым. Доказательствами могут быть письма, фотографии, видеозаписи, свидетельские показания и т.п.
Подается в суд по месту жительства заявителя заявление в порядке особого производства. В качестве заинтересованного лица указывается отдел социальной защиты населения. В заявлении указывается, для какой цели Вам это необходимо (пенсия ребенку). Гос. пошлина уплачивается при подаче заявления в отд. сбербанка в размере 100 руб.
С уважением!