Какой договор заключить с подругой, чтобы она помогла финансово открыть фото салон?
Я хочу открыть фото салон, но полной стоимости расходов мне не покрыть. Вот подруга предложила помочь деньгами, чтоб стать моим партнером или совладельцем. Я открываю чп, подскажите какой договор нам заключить? Спасибо!
Либо договор инвестирования, но в этом случае Вашей подруге, вероятнее всего, придется самой зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Либо договор займа с залогом имущества (тогда достаточно будет зарегистрироваться в качестве ИП только Вам). Либо открыть ООО в определенных долях между Вами и подругой в установленном порядке. Нужна предметная помощь - обращайтесь.
Договор о совместной деятельности