Исключение совместно прописанного ребенка и отца из муниципальной квартиры - возможности и действия

Вопрос №2718660 из г. Москва
опубликован 30.09.2013, 18:27
Ребенок прописан вместе с отцом в муниципальной квартире, там же прописан отец отца и брат отца, он же ответственный квартиросъемщик), который подал иск, чтобы выписать из квартиры отца и ребенка. Насколько это реально и что в данной ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать ребенка без согласия родителей и без судебного разбирательства, практически невозможно, особенно, если даже квартира приватизирована. Если квартира не приватизирована, то данный процесс можно осуществить даже без участия суда, просто договорившись с другим родителем ребенка. Вообще, это одна из самых распространенных ситуаций, когда супруги разводятся, и ребенок живет с одним родителем, а прописан с другим. В таком случае, согласно ст. 20 ГК РФ - указано, что местом жительства, а соответственно, и прописки, должно являться место, где живут его законные родители или представители. То есть, если ребенок прописан в квартире отца, а живет с матерью, например, то он должен, либо переехать к отцу, либо, соответственно, прописаться у матери.

Важно знать еще один момент в вопросе Как выписать ребенка из квартиры, это то, что если квартира, из которой ребенка выписывают больше по метражу, чем та, куда его пропишут, то это может повлечь за собой вмешательство органов опеки. Это происходит вследствие повышенного внимания к соблюдению прав ребенка.

30.09.2013, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, нет информации, чтобы оценить насколько это реально. Проживают в квартире отец с ребёнком или просто зарегистрированы? Если не проживают, то как давно и по каким причинам? В чьей собственности квартира? И.т.д. Необходима предметная консультация или помощь, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

30.09.2013, 18:33

Необходимо юридически грамотно отстаивать свою позицию в суде. Написать возражения на исковое заявление, аргументировав свою позицию, возможно, заявить встречный иск. Чтобы это определить, нужно видеть исковое заявление. Обращайтесь с ним очно, ведем такие дела

30.09.2013, 18:43

ответ не верный:

Согласно п. 31 п.п."г" Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета..., утв. постановлением яправительства РФ от 17.07.95 номер 713 снятие с регистрационного учета возможно только по судебному решению о выселении или признании утратившим право на жилое помещение. Таких обстоятельств в Вашем случае нет, поэтому суд будет на Вашей стороне.

30.09.2013, 19:17

Он там давно не проживает? за кв. Платит?

30.09.2013, 19:39
Оценка автора вопроса:
За квартиру платил последний раз в марте. Сейчас не знаю какая там ситуация с оплатой. Проживает в квартире только дедушка, остальные уже много лет там не живут, но переодически там бывают.

Если отец с ребенком проживают в данной квартире, либо проживает отец, и оплачивает услуги ЖКХ, то выселить их невозможно. Как вариант - принудительный обмен квартиры.

30.09.2013, 20:06

Уважаемая Елена! так получилось, что недавно я представляла интересы истца в Симоновском районном суде Москвы, решением которого были признаны утратившими права пользования жильем и снят с учета отец с девочкой 8 мес. Основания- более 15 лет не жил, не платил, не пользовался услугами поликлиники и т.д. Чтобы "Выписать" нужны железные основания. Готова оказать помощь как стороне истца так и стороне ответчика.

30.09.2013, 20:42

Вы не указываете существенные обстоятельства по делу: проживают ли отец с ребенком в квартире? Если не проживают, то как давно? В добровольном ли порядке выехали из квартиры? Оплачивают ли коммунальные платежи?

30.09.2013, 20:45

Здравствуйте. У Вас есть копия искового заявления?

30.09.2013, 21:06
Оценка автора вопроса:
Есть.

Зависит от обстоятельств. Нужно видеть иск, чтобы возражать, либо заявлять встречные требования. Практика по таким делам противоречива.

30.09.2013, 21:49

Это реально в следующем случае -

1. отец выехал из квартиры добровольно, не оплачивает коммунальные услуги, не проживает. не имеет личных вещей в квартире, живет в ином месте.

2. ребенок - никогда не вселялся и не проживал в квартире.

Для того, чтобы выиграть суд со стороны отца с ребенком необходимо доказать обратное. При необходимости обращайтесь, я веду такие дела

01.10.2013, 09:28

Ребенок с отцом в квартире временно не живут, как и сам брат. За квартиру платит, в основном отец, проживающий в квартире.

Никакой собственности ни у меня (жена и мать тех, кого хотят выписать) ни у моего мужа нет, сейчас мы временно живем у моей бабушки, за которой вынуждены ухаживать.

Ребенок ходит в садик и собирается идти в школу именно по прописке, в дальнейшем мы планировали именно там и жить.

30.09.2013, 21:07

Вполне могут снять с рег. учета. Но при грамотной позиции в суде (определенных действиях) этого можно избежать. У меня имеется положительная практика для ответчика.

30.09.2013, 21:58