Какие документы нужны для доказательства личности и применима ли статья 13 Договора о правовой помощи между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в данном случае наследования.
Этот вопрос можно решить исключительно через суд, других вариантов нет. У меня имеется положительная практика именно с эстонскими наследниками. Если нужна помощь, обращайтесь по email.
Уважаемая Тамара!
Безусловно Вы правы относительно того, что ст. 13 Договора между РФ и Эстонской Республикой подлежит применению. Более того, как следует из того, что написано выше нотариус не ставит под сомнение действительность завещания.
Нотариус говорит о том, что невозможно до конца идентифицировать человека, оставившего звещание в связи с отстутсвием отчества.
Вы можете очень долго спорить с нотариусом на эту тему, либо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значения (факта принадлежности завещания Вашему мужу) в порядке 264 ГПК РФ. При необходимости готов предоставить образец заявления.
Данное завещание соответствует требованиям, установленным к подобного рода документам, поскольку международные договоры обладают преобладающей юридической силой над национальным законодательством РФ. Обжалуйте отказ нотариуса открывать наследственное дело в порядке ст.310 ГПК РФ
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий...
Тамара, здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу в СПб. И сразу обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Именно так , обычно, и решается вопрос.
На сайте есть адвокат Галкина О.Н. . Обратитесь к ней. Координате есть на сайте.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.