Вопрос: должна ли работница, находящаяся в декретном отпуске заранее уведомить о своём выходе на работу?
В организации работает женщина, находящаяся в декретном отпуске. На время её отпуска принят другой работник. Срок декрета подходит к концу. Она возможно продлит свой отпуск, но точно ещё не решила. Быть может она останется ещё на полтора года (до исполнения ребёнку 3-х лет). В трудовых договорах обоих работников такое не предусмотрено.
Вопрос: должна ли работница, находящаяся в декретном отпуске заранее уведомить о своём выходе на работу? Если «да», то не позднее какого срока. Ведь не могу же я другого работника ставить перед фактом: «Вы с сегодняшнего дня не работаете».
Я не могу сказать работнику, до какого числа он работает.
В соответствии со ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы (нахождение в отпуске по уходу за ребенком). Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК РФ). В Вашем случае закон не предусматривает сроков предупреждения прекращения действия трудового договора, поэтому работник может быть уволен «неожиданно». Советую, в будущем, прописывать в трудовом договоре с работником сроки предупреждения о выходе на работу из каких либо отпусков.