Вопросы по разделу имущества при разводе супругов и возможность выбывания одного из супругов из общей квартиры
Уважаемый Сергей! Собственника квартиры выселить нельзя. Ответственность за оплату содержания квартиры у собственника и членов его семьи(в том числе бывших) солидарная. Если бывшая жена оплатила долю собственника в оплате, то только в пределах последних 3-х лет(срока давности) она может через суд потребовать взыскания доли платежей с бывшего мужа, предъявив суду квитанции. Если докажет, что требовала своевременно возмещения понесённых расходов, то возможно взыскание процентов по ставке рефинансирования (13% годовых) по ст.395 ГК РФ, но возмещение морального ущерба в этом случае не взыщут однозначно. Срок по разделу имущества бывшая жена не пропустила, раз живёт в квартире и оплачивает расходы, но если квартира куплена на средства от продажи приватизированной только на мужа другой квартиры и это можно документально доказать, то муж - единоличный собственник квартиры(ст.36 СК РФ).