Как действовать, если обнаружена просроченная сберкнижка отца и возникают вопросы наследования для инвалида? Возможно ли решить эту ситуацию, не обращаясь в суд, и если нужно подать заявление, в какой суд это
Если сын был зарегистрирован с отцом. то никакой проблемы нет, у нотариуса все можно оформить. Если не было совместной регистрации. то через суд, лучше устанвоить факт принятия наследства, а не восстанвоить срок. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация
Здравствуйте. Без суда данную проблему не решить.
Чтобы принять наследство, нужно восстановить срок принятия наследства, что возможно только в судебном порядке.
Нужно обращаться в суд для восстановления сроков для вступления в наследство.
Если сын был зарегистрирован с умершим на момент смерти, то нужно обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если нет - в суд. Ведение дела лучше поручить юристу.
Здравствуйте, Ольга.
Если гражданин на момент смерти наследодателя был зарегистрирвоан с ним в одном помещении, то можно говорить о фактическом принятии наследства, обращайтесь к нотариусу (в Москве - к любому, занимающемуся наследственными делами, не обязательно по месту регистрации умершего). Если откажет нотариус - тогда в суд, никак иначе. Ведем такие дела, обращайтесь