Вопросы долевой собственности и права на пользование и проживание в 2-х комнатной квартире с неопределенным правом пользования
Меня интересует долевая собственность, право на пользование и проживание.
Есть 2 х комнатная квартира (малогаборитная) имеющая параметры: общая 36,9 жилая 22,7. Одна комната 8,6 м, а вторая комната 14 м. В квартире два собственника 1/4 и 3/4 доли. Собственник малой доли в квартире не проживает. Судом право пользование не определено.
Собственник хочет ее продать. Сможет ли покупатель проживать на данной квадратах? Или можно как то доказать что проживать не может, а только имеет право собственности?
Лучший ответ
Конечно, сможет. А также будет вправе обратиться в суд и определить порядок пользования. Это возможно, так как комнаты 2
Если у него будет право собственности, то и право пользования, а следовательно и проживания.
Здравствуйте, Дмитрий.
Это невозможно. Право собственности означает право владеть, пользоваться и распоряжаться. То есть запретить собственнику проживать Вы никак не сможете. Однако обратиться в суд и определить ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой Вы имеете полное право