Вопрос о выплате доплаты по договору мены квартир и проблема с отсрочкой оплаты после переезда

У меня такой вопрос: мы с моей знакомой заключили договор мены наших квартир. Но так как моя квартира дороже-мы оговорили сумму доплаты мне. (в договоре мы не стали это указывать). знакомая написала расписку на н-ую сумму денег и что обязуется отдать деньги в день! Получения св-ва о регистрации права, а также чтобы мы снялись с сыном с регистрации п нашему адресу (сын не собственник). я свои обязательства все выполнила. И докуметы получены и с регистрации сняты и уже даже зарегистрированы по новому адресу. Все уперлось в дату переезда. И знакомая сейчас заявляет, что все деньги отдаст после переезда. Правмерно ли это? а как же расписка? С уваж. Елена.
Лучший ответ

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор и полный текст расписки ( фамилии и адреса можете не указывать).

Уточните вопрос.

Получили ли Вы Свидетельство о госрегистрации права собственности на новую квартиру, выданное Росреестром, внесена ли запись в ЕГРП, если да - то когда. Когда Вы зарегистрировались по месту жительства в новой квартире ?

Если в расписке указано, что ваша знакомая взяла у Вас деньги в долг и обязуется их вернуть Вам в установленный срок ( в момент получения Вами указанного свидетельства), то Вы вправе подать в суд иск и взыскать деньги. Если же она в расписке указала что-то другое, то ответить сейчас на ваш вопрос сложно.

При наличии оснований у Вас есть также один шанс - подать в суд иск о признании договора мены недействительным ( или притворной сделкой). Шанс будет, если, например, Вы обменяли свою трехкомнатную квартиру большой площадью в центре города с хорошим ремонтом на однокомнатную квартиру вашей знакомой меньшей площади на окраине городе либо оценщики дадут в суде письменное заключение о неравноценности по стоимости и характеристикам двух ваших квартир.

Если в вашем договоре указан срок, в течение которого знакомая должна выехать из своей квартиры и сняться с регучета и она его грубо нарушила, то Вы также вправе подать в суд иск.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах, сделках с недвижимостью.

Расписка никуда не делась, равно как и обязательства по ней. Вы вправе решать вопрос с долгом по расписке (плюс проценты) в судебном порядке. Однако желательно прочесть текст расписки, чтобы определить, надлежаще ли определен срок возврата займа, а также иные существенные моменты.

Уважаемая Елена!

Пунктами 1, 2 ст. 424 ГК РФ установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 568 ГК РФ Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Таким образом, формально, с учетом того, что в договоре Вы это не указали, квартиры у Вас равноценные.

То обстоятельство, что доплата была указана в расписке может не повлечь за собой никакого правового значения и деньги Вы можете так и не получить.

Рекомендую обратиться с распиской и договором на очную юридическую консультацию, поскольку для однозначного ответа требуется ознакомление с этими документами.

Согласно ст.570 ГК РФ " Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами".

В данном случае, важно изучить саму расписку для того. чтобы вам дать однозначный ответ, а именно, какое предназначение средств по данной расписке!!!

Более того, в данном случае конечно было бы целесообразнее решить вопрос с переездом мирным способом, так будет быстрее и дешевле!