Мы с женой против открытия уголовного дела в отношении водителя маршрутки - как нам действовать и защититься законным образом?
В конце июня у моего сына (13 лет) пропал мобильный телефон. Позже выяснилось, что он забыл мобильник в маршрутном такси. Через неделю после пропажи жена случайно набрала номер сына и прошёл звонок. Ответивший мужчина (как позже оказалось водитель маршрутки) заявил, что он все деньги с сим-карты выговорил и отказался телефон возвращать. С этого момента номер сына стал недоступен. Взяв выписку звонков за последнюю неделю у компании Вымпелком, я обратился в полицию с целью найти телефон. В течение суток телефон сына был найден и после окончания следственных действий возвращён моему сыну. Чуть позже мне пришло официальное письмо из полиции, со ссылкой на соответствующие статьи уголовного кодекса, о том, что по данному виду правонарушения уголовное дело не заводится и посему дело закрывается. Мы с женой и не собирались наказывать кого-то тюрьмой. Для нас главным было вернуть сыну телефон. Но спустя месяц после получения письма о закрытии дела, мне на телефон позвонила девочка из следственного отдела и сказала, что данное дело по просьбе прокуратуры снова открывается. В связи с этим она попросила меня и жену снова явиться в следственный комитет на допрос. Я ответил ей, что наша семья стоит на христианских позициях, что дело пройденное, телефон нам вернули и мы не хотим открывать уголовное дело в отношении водителя маршрутного такси, которого и так потаскали в полицию весь август. Кроме того в нашей семье четверо детей, а младшей дочке всего месяц от роду и в связи с этим жене крайне сложно прибыть на допрос. Но, после череды звонков, нам прислали повестки нарочным (мне необходимо явиться в качестве потерпевшего, жене в качестве свидетеля). Складывается впечатление, что прокуратура обнаружила возможность заработать лишний балл на уже закрытом деле и инициирует заведение дела повторно. Но мы с женой этого не хотим. И даже если следователи насильно доведут это дело до суда, мы тверды решимости отказаться от каких-либо обвинений, в связи с тем, что человек вернул телефон. Как нам действовать и на какие статьи УК РФ ссылаться, чтобы минимизировать затраты своего времени и ещё на раннем этапе прекратить этот бессмысленный процесс, при этом не нарушая закон?
Лучший ответ
Добрый день! Вы вправе обратиться в полицию и написать заявление о прекращении уголовного дела.
Спасибо за ответ!
Добавлю только, что основанием для прекращения дела необходимо указать примирение сторон, отсутствие претензий к подозреваемому (обвиняемому).
Спасибо за ответ!