Магазин отклоняет просьбу возврата швейной машинки из-за незначительного дефекта

Купили швейную машинку, в процессе эксплуатации обнаружилось, что путается нижняя нить, сдали в течение 14 дней с момента покупки в магазин с просьбой возврата денег. На что магазин ответил, что Что касается возврата купленной у нас машинки и возврата Вам уплаченной Вам уплаченной за нее суммы – могу ответить Вам отказом, по причине полной исправности машины. Указанный Вами недостаток – петли в автоматическом режиме слишком большие и нижняя нить путается часто – не являются существенными для оборудования. Правомерны ли действия магазина?

Лучший ответ

Вам необходимо сдать машинку на экспертизу, и в случае если экспертиза выявит дефект машинки сдать её в магазин и + требовать оплаты услуг эксперта. Ну а если от магазина Вы получите отрицательный ответ - обращаться в суд за защитой своих законных прав и интересов в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей".

Спасибо за ответ! Вот ответ магазина На Вашу претензию от 13.09.2013 г. об обнаружении существенного недостатка и возврате ранее купленной у нас швейной машины, могу сообщить следующее.

Да, действительно, Вами была приобретена швейная машина марки Janome 5522 – 08.9.2013 г. При продаже Вам указанного оборудования – Вам бы проведен мастер – класс консультантом магазина Дудняк И.В., в ходе которого Вам были продемонстрированы все функциональные возможности покупаемого Вами оборудования. Все строчки машины – отшиты на образце, испробованы все операции машины (в том числе петля). Вы могли высказать свои требования и недовольства параметрами машины и не приобретать указанную модель. Однако, Вы были довольны машиной. И не обнаружили в ней никаких недостатков. При Вас были оформлены документы на машину и выписан гарантийный талон, в котором вы расписались в приемке изделия пригодного к использованию. А именно, что «изделие проверялось в Вашем присутствии. Вам была предоставлена полная информация о проданном изделии и Вами приобретен именно тот товар, который Вы имели намерение приобрести. Товар получен, к внешнему виду и комплектации изделия – Вы претензий не имеете и с условиями гарантийного обслуживания ознакомлены и согласны.»

Спустя неделю после покупки вы – обращались к нам в сервисный центр магазина по вопросу регулировки машинки. Вам была проведена дополнительная регулировка, хотя по словам механика – «машинка была полностью исправна, требовалась лишь небольшая регулировка.»

Позже (опять через неделю) Вы обращаетесь в вопросом о возврате машинки. Продавцом магазина было предложено Вам обменять машинку на другую имеющуюся в магазине, в рамках 14-ти дневного срока. Но Вы отказались.

Что касается возврата купленной у нас машинки и возврата Вам уплаченной Вам уплаченной за нее суммы – могу ответить Вам отказом, по причине полной исправности машины. Указанный Вами недостаток – петли в автоматическом режиме слишком большие и нижняя нить путается часто – не являются существенными для оборудования. Размер и качество петли – были продемонстрированы Вам при покупке машинки. И Вас все устраивало.

А также, согласно Перечня товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар с другими характеристиками, утвержденному Постановлением Правительства РВ от 19.01.1998 г №55 «п.11 относит к таковым товарам – технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, к ним относятся электробытовые приборы, бытовая аппаратура»

На Вашу модель магазином установлен гарантийный срок – 3 (три) года, в течении которого Вам бесплатно устраняются все недостатки ( а Вашем случае это простая регулировка, которая может быть выполнена самостоятельно в домашних условиях с использованием Инструкции по эксплуатации). С условиями гарантийного ремонта (адрес сервиса, телефоны и режим работы) Вы также были ознакомлены при покупке машинки.

Экспертиза, проведенная механиком нашего магазина – показала, что машинка технически исправна, не имеет никаких видимых и скрытых дефектов и пригодна к эксплуатации.

На основании вышеизложенного, мною было принято решение об отказе Вам в удовлетворении заявленных Вами требований о возврате швейной машины в магазин и возврате уплаченной за него суммы денег.