Требуется ли от соседа официальный отказ от покупки моей доли участка и можно ли руководствоваться определением ВАС в данной ситуации?
Хочу продать часть дома (оформлена квартирой), и при ней часть земельного участка, ИЖС, в долевой собственности с владельцем другой квартиры в доме. Требуется ли от соседа официальный отказ от покупки моей доли участка в соотв. Со ст. 250 ГК? Можно ли в этом случае руководствоваться Определением ВАС от 22.08.13 № ВАС-11236/13, подтверждающем, что отказ в этом случае не требуется, так как продаваемая квартира выделена из долевой. Спасибо. Адалина.
Лучший ответ
Вы сами и отвечаете на вопрос, если в вашем случае нет режима принадлежности недвижимости на праве общей долевой собственности, а вы являетесь собственниками самостоятельных объектов, то согласия соседнего собственника не требуется.
Спасибо за ответ! Но все дело в том, квартира в индивидуальной собственности, а участок именно в долевой. Но продаю квартиру и принадлежащую мне на праве общедолевой собственности часть участка. Т.е. одновременно 2 объекта, но в общедолевой только земля. Поэтому не могу получить ни от кого четкий ответ, нужен или нет отказ от соседа по дому, он же совладелец участка. Если да, то получается он может купить только участок, а квартира "повиснет" в воздухе. В любом случае благодарю за Ваш отзыв.
Тамара,добрый день! Согласие обязательно нужно, а представленное Вами определение подтверждает факт реального выдела. при котором согласие нужно...