Возможно ли получение пенсии умершей матери, удовлетворяющей условиям и не прописанной в настоящий момент?
Можете. Ведь это ее имущество, неполученный доход, входящий в состав наследственной массы по правилам статьи 1112 Гражданского кодекса РФ.
Конечно, пункт 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что право на получение этих средств имеет лицо, проживавшее совместно с умершим. А, к сожалению, в нашей бюрократической стране, местом жительства всю жизни признавалось место прописки, поэтому если формально подойти к вопросу, то получить деньги мог только тот, кто был прописан вместе с мамой на день смерти.
Но! Можно воспользоваться механизмом пункта 3 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ, согласно которому при отсутствии таких лиц или при неподаче ими заявления о выплате, деньги наследуются на общих основаниях. А поскольку Вы - дети и являетесь наследниками первой очереди, унаследуете деньги одновременно в равных долях (пункт 2 статьи 1141, пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодека РФ)