Конфликт с финансовым директором - попытка вынудить уволиться и требования, несоответствующие должности заместителя главного бухгалтера

Работаю заместителем главного бухгалтера на государственном предприятии 8 месяцев. Финансовый директор в последнее время меня жутко невзлюбила (не могу понять что случилась), у нее ко мне личная непереносимость. Предложила мне уволиться по собственному желанию, я отказалась. Сошлись на компенсации в два оклада, но генеральный директор отказался оплачивать. Теперь пытается меня выжить. Отправила меня на 2 недели работать в цех рабочей в связи с производственной необходимостью. Может думала мне не понравиться и я уволюсь. А я согласилась с сохранением среднего заработка. Заставляет главного бухгалтера писать на меня докладные, типа я не выполняю ее указания. Я пишу что указаний таких не получала. Теперь мне даются письменные распоряжения. Например за 2 недели написать учетные политики по бухгалтерскому и налоговому учету (хотя в должностной инструкции написана только разработка учетной политики по налоговому учету), не дают ознакомиться с учетной политикой на 2013 год, то что я написала, говорит что это смех, а не политика, Фин.директор пугает что уволит меня за несоответствие должности. Насколько это вероятно? Что требуется для увольнения заместителя главного бухгалтера за несоответствие должности?
Лучший ответ

Для увольнения по несоответствию нужно проводить внеочередную комиссионную аттестацию, для проведения которой нужны веские причины. Но Вам ведь и самой не комфортно работать в таких условиях, так что подыскивайте себе другое место, может будет и лучше прежнего. Потребуется помощь - звоните.

Наша фин.директор за год довела до увольнения главбуха, его заместителя. фин.отдел полностью, казначея. двух начальников фин.отдела. Теперь я попала в мясорубку. Не успокоится пока своего не добьется. Проблема в том, что когда работаешь по 10-12 часов в сутки (иначе не успеть), как найдешь другую работу, если на собеседование нет времени ходить? Устроили такой террор, не могу даже в поликлинику отпроситься анализы сдать. Получается надо до отпуска продержаться, и там работу искать.

Ничего Вам не грозит - пусть лают. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, есть в ст. 81 ТК РФ, но это не может - порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников, чего у Вас пока нет вроде.

У Вас есть работа по занимаемой должности 8 месяцев, а срок испытания работника в целях проверки его соответствия поручаемой ему работе не превышает 6 месяцев.

Если что - обращайтесь в суд за защитой своих прав. Госпошлина не платиться.

В некоторых организациях есть порядок проведения аттестации служащих и специалистов, когда сроки и графики проведения аттестации утверждает начальник организации. Порядок и сроки проведения аттестации доводятся до работников не менее, чем за один месяц до начала аттестации. Очередная аттестация персонала проводится один раз в пять лет. Работник, подлежащий аттестации, не позднее, чем за 2 недели до аттестации должен быть ознакомлен отделом кадров с представленной на него служебной характеристикой. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого работника и руководителя структурного подразделения, в котором данный человек работает. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы, заслушивает аттестуемого работника и руководителя соответствующего структурного подразделения. Решение об оценке профессиональных, деловых и личных качеств аттестуемых, а также рекомендации аттестационной комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии открытым голосованием. При равенстве голосов аттестуемый работник признается соответствующим занимаемой должности. Результаты аттестации сообщаются работнику под расписку сразу после голосования. Результаты аттестации сообщаются начальнику организации в недельный срок после проведения аттестации сотрудников. Трудовые споры, связанные с аттестацией в том числе и по вопросам увольнения работников, признанных не соответствующими занимаемой должности, рассматриваются и решаются в соответствии с законом РФ о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров.

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034