Неосновательное обогащение и мошенничество - как вернуть деньги после отправки перевода без договора и расписки?

Взяла кредит на сумму 260 т. р. Отправила переводом, за два раза эти деньги в другой город знакомой. Расписки не брала, никаких договоров займа не заключали. Чеки о переводе денег остались. Звонила, писала ей на телефон. Смс-ки на телефоне остались, что она не против вернуть эту сумму. Всегда звонила с разных номеров, все они у меня остались в записях. Я её предупреждала, что обращусь в полицию и в суд о помощи возврата денег. Последний раз написала смс, якобы обращайся куда хочешь. Потом совсем перестала выходить на связь. Я хочу послать ей письмо претензию ссылаясь на ч.1 ст.1102 ГК неосновательное обогащение, ст.159 УК РФ мошенничество, и сч.395 ГК о возврате % за пользование чужими ден. средствами. Помогите, пожалуйста грамотно накидать текст претензионного письма. Хочу отправить ей письмо претензию о возврате денег, если никаких действий с её стороны не последует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, ну и в дальнейшем в суд. Скажите, как правильно мне поступить? На какие статьи ссылаться, чтобы должник вернул добровольно сумму, не доводя это всё до суда? Начиталась в инете, и не очень поняла... Что мне надо обращаться в полицию по своему месту нахождения, а если в суд то по её месту нахождения? Не очень поняла, как тогда будет проходить судебное дело, если я не смогу приехать на суд в другой город. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Лучший ответ

Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в любой отдел полиции, который Вам доступен территориально. Однако, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано на том основании, что между Вами сложились гражданско-правовые отношения, споры по которым разрешаются в рамках гражданского судопроизводства. Взыскать данную сумму через суд будет тоже проблематично, так как не соблюдена письменная форма договора займа.