Нам сразу было заявлено что мы подлые "москали" обидели работника коренного ижевца.
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего надо смотреть трудовой договор и прочитать судебное решение.
1.Обжаловать его можно в кассационную инстанцию и в порядке надзора. Ссылаться надо на нарушение или неправильное применение норма материального или процессуального права (посмотрите гражданско-процессуальный кодекс).
2.Восстанавливать надо на ту должность, с которой он был уволен.
3.Если по отпуск положен и он его не отгулял, то долны предоставить отпуск.
4.А вот уволить его можно. Нужно только захотеть. Как минимум за два случая неисполнения работником трудовых обязанностей или однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Обязательно все фиксируйте, как того требует трудовое законодательство. Полный перечень оснований для увольнения предусмотрен ст. 81 ТК РФ.
Удачи Вам.
С уважением,
Панков Дмитрий
Прежде всего, поручите это дело грамотному юристу, поскольку проблем много.
Обжаловать можно в кассационную инстанцию (10 дней со дня составления мотивированного решения, но подавать лучше сразу), потом надзор (вплоть до Верховного суда).
Однако сделать что-либо в этой ситуации достаточно сложно - суды высших инстанций не будут разбираться вдоказательствах, рассмотрят только юридические тонкости (хотя всякое бывает).
Выплачивать компенсацию за время вынужденного прогула придется, т.к. против решения суда не попрешь, но лишь после кассации (т.е. когда решение вступит в законную силу). Если решение не будет отменено, придется увольнять по какому-нибудь другому основанию (опять-таки, надо нанять юриста, сведующего в трудовм праве, чтобы он смог изучить документы и подкопаться подо что-нибудь).
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]