Возможно ли подать в суд о невозврате долга, если срок возврата еще не наступил и проценты не прописаны?
Взяли в долг по расписке 900 тыс. руб. в 2010 году со сроком возврата 8-10 лет. проценты не прописаны. Может ли давший в долг уже сейчас обратиться с суд о невозврате долга, если срок возврата не наступил?
При расторжении договора через суд, истцу требуется соблюсти претензионный порядок Вам должны написать предложение о добровольном расторжении договора , иначе суд вернет исковое заявление. Любое лицо имеет право обратиться в суд по любому вопросу это право гарантированное конституцией право на судебную защиту а вот какое решение примет суд это другой вопрос.
Смотрите ГК РФ .
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Сейчас лицо давшее займ не имеет шансов на удовлетворение исковых требований.
Срок возврата 8 -10 лет это как? Получается этот пункт договора просто неопределен.