Как правильно поступить, если работодатель не выплачивает зарплату и требует вернуть продукты заработанными средствами?
Евгения, Ваш работодатель неоднократно нарушал трудовое законодательство. Первоый раз - когда в нарушение требований ТК РФ осуществлял выдачу заработной платы в натуральной, а не денежной форме, во второй - когда не выдал расчет при Вашем увольнении, который должен был выдать в последний рабочий день.
В озвученной Вами ситуации Вашей вины нет, по этому можете смело обращаться с жалобой на Вашего работодателя в суд, прокуратуру, гострудинспекцию.
Обратите внимание, что в суд срок обращения достаточно короток - три месяца со дня увольненияю Поторопитесь