Обзор ситуации - Взыскание суммы по аварии и ее последствия - срок исковой давности и возможные последствия для имущества и семьи
Опуская прочие нюансы, срок исковой давности в данном случае не истек хотя бы потому, что письмо было направлено в суд 6 сентября 2013 года, тем самым истец направил заявление в суд за 3 дня до предполагаемой даты истечения этого срока в соответствии со статьей 196 ГК РФ.
Чтобы ответить на ваш вопрос о цене иска, нужно видеть сам иск. Вам должны были направить его копию.
Как Вы будете выплачивать - решать Вам.
На единственное жилье арест наложен быть не может.
Срок исковой давности начал истекать с момента когда страховая компания возместила ущерб потерпевшему, а не с момента совершения вами ДТП.
Здесь действует общий срок исковой давности 3 года. Значит срок исковой дпвности не истек. В Вашем случае нужно нанять представителя и пытаться иаксимально снизить сумму взыскания.