LSN Messenger
Тюмень, 07.10.2013, 19:08

Как продать часть подвала с отдельным входом в собственном нежилом здании - последовательность действий и оформление доверенности.

Вопрос №2741133 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2013, 19:08
Имею в собственности отдельно стоящее нежилое здание 1078 кв м, хочу часть-подвал с отдельным входом-продать. . Какова последовательность действий? Хочу оформить доверенность на эти действия-что там нужно прописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про доверенность вам уже отвечено. Но продать подвал вы не можете. тк ваше здание не разделено в натуре.Вы может продать только его долю. после чего определите с сособственником порядок пользования простым писменным соглашением .

07.10.2013, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность составляется по правилам ст. 185 ГК РФ ("Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами...."), нотариально удостоверенная для сделок с недвижимостью.

Если физически неотделимая часть нежилого здания продаётся - можно указать помещение в нежилом недвижимом имуществе как предмет купли-продажи.

Составляется договор купли-продажи, подписывается, несётся наряду с иными документами (удостоверяющие право собственности, удостоверяющие полномочия сторон договора, документ об уплате госпошлины и т. п. ) в Росреестр для регистрации перехода права собственности на помещение в нежилом здании.

07.10.2013, 19:22

Для начала Вам необходимо обратиться в организацию осуществляющую технический учет (БТИ, Ростехинвентаризацию) и изготовить отдельно на каждый из объектов (подвал и оставшиеся помещения) технический паспорт. Затем поставить на основании технических паспортов объекты на кадастровый учет, получить кадастровые паспорта, с кадастровыми паспортами обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности на образованные объекты - получить свидетельства о праве собственности, потом подписать договор купли-продажи, потом с договором купли-продажи и покупателем снова обратиться в управление Росреестра для регистрации права собственности за покупателем.

Насчет доверенности много не думайте, обратитесь к любому нотариусу, поясните что хотите делать, Вам сделают доверенность, ничего сложного в этом нет.

07.10.2013, 19:28

У меня св-о только на всё здание целиком,а продать я намерена только подвал- как его выделить ,чтобы продать?Как полчить св-во на подвал плюс долю в общем имуществе? И в доверенности что указать,чтобы произвести выделение этой доли?

07.10.2013, 19:27

Если подвал не имеет общих коммуникаций, то выделить и продать Вы его сможете в том порядке в котором я описал. Свидетельство на долю в общем имуществе Вы получить не сможете, доля в общем имуществе здания и так будет Вам принадлежать, в силу того, что Вы будете являться собственником помещений в здании.

07.10.2013, 19:55