Родительские споры - Как отстоять интересы ребенка в суде о месте его проживания
Вам необходимо тщательно подготовиться к судебному заседанию. Необходимо подготовить возражения на исковые требования истицы и приложить к нему доказательства:
1. Вам нужно первоначально обратиться в Службу по делам детей по вашему месту жительства для того, чтобы они обследовали условия проживания у вас ребенка и составили соответствующее заключение о целесообразности определения места жительства ребенка у вас. Также вам необходимо получить характеристику с места работы и с места жительства. С места жительства характеристику пишет участковый инспектор милиции, а подписывает Голова городского совета. Нужно также взять справку о заработной плате за 6 месяцев и о том, что вы работаете. Приложить к возражению копии правоустанавливающих документов на жилье, подтверждающих факт, что вы имеете в собственности жилье. Через адвоката сделать запрос в детскую поликлинику и получить справку от вашего детского врача о состоянии здоровья ребенка. Истица сама должна доказать суду, что вы ей препятствуете в общении с ребенком. Вам необходимо подтвердить факт, что в ваше отсутствие ребенок находится под постоянным присмотром и за ним осуществляется постоянный уход. На предварительном заседании суда Вы должны заявить письменное ходатайство и просить суд затребовать справку из больницы о нахождении вашей жены на излечении в психбольнице и о том, состоит ли она на учете у психиатра. Если Вы серьезно не подготовитесь к суду, то такого маленького ребенка могут отдать матери. Обратитесь за помощью к адвокату для подготовки к судебному заседанию и подготовке ходатайства и соответствующих запросов.
Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка. Если родители проживают отдельно, местожительство ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим (ст. 160 СК Украины). При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личное расположение ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка (ст. 161 СК Украины). В соответствии с ГК Украины подавайте встречное исковое заявление со своими требованиями.
Вам необходимо выработать свою линию защиты и отстаивать свои интересы. Так как речь идет об иске в украинский суд, то юриста нужно искать именно по украинскому праву.
Доказать это я могу только если суд сделает соответствующий запрос в данное учреждение. Ребенку в настоящее время 2 годика и 1 месяц. И как мне доказывать, что она сама не хотела его забрать?
Ессли Вы сами не имеете возможность добыть какое-либо доказательство, заявляйте в суд ходатайство, в котором просите суд сделать запрос с целью получения информации из лечебного учреждения. То, что мать не хотела забирать ребенка, а также, что вообще оставила его с Вами добровольно, можете доказывать свидетельскими показаниями.
Чтобы суд сделал запрос, необходимо, чтобы Вы в судебном заседании заявили ходатайство об этом, объяснив. почему Вы не можете направить запрос самостоятельно.
А имею ли я право востребовать нею алименты за весь этот период времени - с июня по настоящее время. (Она работает с июля). И играет ли роль размер моего заработка, который существенно превосходит ее доход.
По общему правилу алименты взыскиваются с момента решения суда. Для того, чтобы взыскать их за прошлый период Вам необходимо доказать, что Вам не было известно ее место нахождения, не имели возможности ее найти, с ней связаться и что Вы предпринимали попытки ее найти, однако в Вашей ситуации это сделать не получится.
А влияет размер моего заработка, который существенно превосходит ее доход, а также материальные и бытовые условия жизни при определении места жительства ребенка?
Все эти обстоятельства в совокупности лияют на решение.