Правомерное ли действие застройщика, хотя он хочет забрать второй экземпляр договора подряда, предлагая акт окончательной сдачи квартиры?

Застройщик хочет забрать второй экземпляр договора подряда обосновывая что взамен даст акт окончательной сдачи в эксплуатацию квартиры. Правомерно ли его действия?
Лучший ответ

второй экземпляр договора должен быть только у вас, как у стороны договора

не отдавайте

Спасибо за ответ!

Видимо застройщик хочет еще что-то, о чем он умалчивает. Никому не отдавайте свой экземпляр

Любой договор заключается в двух трех и.т.д. стороннем порядке, для каждой стороны по экземпляру имеющею одинаковую юридическую силу. В Вашем случае застройщик нарушил условия договора и хочет забрать Ваш экземпляр, что бы Вы не обратились в суд.