Основания для определения суммы счета за затопление соседки
она должна представить смету на ремонт
Не обязательно через суд, Вы можете добровольно компенсировать причиненный ущерб. Размер ущерба устанавливается путем оценки (смета расходов на восстановление), а Вы вправе согласиться в предъявленной суммой или отказаться. Если откажетесь, то в суде вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ущерба.
И должен быть акт залива (доказательство, что был залив), плюс оценка ущерба в результате этого залива- заключение эксперта. Можно договориться без суда. Составить и подписать соглашение о возмещении ущерба, причиненного заливом. Если, конечно, Вы не согласны будете выплатить ту сумму, которую она запросит, то придется соседке идти в суд за взысканием.