Продается квартира, но возникают проблемы с передачей доли ребенку - почему прабабушка не может сразу передать ее ему и есть ли способы обойти это ограничение?
Здравствуйте, Ольга.
В Вашей ситуации по закону правильно сделать так: Прабабушка дарит свою долю ребенку, НО принимают дар ОТ ИМЕНИ ребенка один из родителей как законный представитель ребенка. Ребенок не может от своего имени сделки совершать. Сделку будет совершать родитель, но от ИМЕНИ ребенка. Так что никаких передариваний здесь нет.
Если Вам необходима более подробная консультация по вопросам грамотного совершения сделок, пожалуйста, обращайтесь по тел. 89262031974.
С уважением,
Юлия Геннадьевна
ничто не мешает бабушке подарить ребенку долю в квартире
Потому что прабабушка не является близким родственником, и одаряемый (в данном случае родители за него) должен заплатить НДФЛ 13%. А бабушка является близким родственником