Химки, 09.10.2013, 02:40

Как выписать проживающего в квартире муниципального собственника, не уплачивающего за жилье и создающего конфликты - действия и требования

Вопрос №2746145 из г. Химки
опубликован 09.10.2013, 02:40
Имеется квартира муниципальная, прописаны трое человек (мама, папа и брат) мама собственник. Брат проживает там периодами, пьет, угрожает, дерется, дебоширит, за квартиру ни разу не платил. Имеет долги по кредитам. Что предпринять в такой ситуации, можно ли выписать его? и что для этого нужно. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать в период, когда он там не живет, доказать что выехал, не проживает и не платит. Сможете в этом случае признать утратившим право пользования. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

09.10.2013, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, случайно брат в пользу матери не отказывался от приватизации?

09.10.2013, 03:19

если речь идет именно о муниципальной квартире,то вам никак не выселить брата, так как он имеет на квартиру такие же права, как и все остальные.

Если дебоширит - то только в полицию обращаться

09.10.2013, 04:54

Во-первых в муниципальном жилье собственником является муниципалитет, а жильцы проживают по договору соц.найма ( наниматели жилого помещения). Во-вторых выписать имеет право только суд и больше никто, если прописанный не согласен выписаться по собственному желанию. Жилищный кодекс разделяет такие понятия как расторжение договоров найма и выселение из квартиры по договору социального найма. Согласно пункт4 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что арендодатель имеет право прекратить действие соглашения социального найма исключительно в судебном порядке, при этом предусмотрены такие основания для выселения из квартиры:

неуплата жильцом платы за пользование жилищем или коммунальные услуги более 6-ти месяцев;

систематические нарушения нанимателем или проживающих с ним членов семьи интересов и законных прав соседей, что приводит к невозможности их дальнейшего совместного проживания;

повреждение или разрушение жильцами муниципальной квартиры;

использование жилой площади не по целевому назначению.

Подают такой иск муниципальные власти, а ответчиком является человек, проживающий в квартире по договору социального найма.

09.10.2013, 13:22

Частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Из Вашего вопроса не понятно на каком праве принадлежит квартира Вашей матери, так как изначально Вы указываете на то что квартира муниципальная (значит собственник город, а мама квартиросъемщик), потом, что мама собственник.

Если предполагать, что квартира является муниципальной, то Ваш брат имеет такие же права как все остальные члены семьи проживать в этой квартире. При этом указанные Вами обстоятельства не позволяют его выселить из квартиры, поскольку такие основания выселения не предусмотрены действующим законодательством.

По факту угроз и побоев обращайтесь к участковому. Задолженность за коммунальные услуги взыскивайте в судебном порядке.

09.10.2013, 13:32

Если квартира муниципальная и лицо фактически проживает в ней, то выписать его нельзя. Определите оплату коммунальных платежей на разные платежные документы в долях.

09.10.2013, 14:23

Выписать его можно в судебном порядке, а квартира государственная, а не в собственности.

09.10.2013, 21:19

Можно ли разъехаться и как?

09.10.2013, 13:28

Уточните, жилье - приватизировано или нет. Разъехаться можно, но это отдельный вопрос.

09.10.2013, 13:29

.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 72]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

09.10.2013, 13:31

Квартира не приватезированна

09.10.2013, 13:39

Елена

можно если бывший ваш сын фактически проживает в другом месте, то есть выехал на другое постоянно место жительства. Для изучения ситуации и составления иска в суд обратитесь к юристу сайта в приватном порядке

09.10.2013, 13:45

Выселяйте в судебном порядке или можете , так же в судебном порядке, произвести принудительный размен жилья. Для помощи обращайтесь в муниципалитет.

09.10.2013, 13:48