Ситуация с нарушением правил дорожного движения во время поворота на зеленый нарушителем, несмотря на отсутствие помехи, не была рассмотрена в мою пользу в суде. Какие шаги я могу предпринять дальше
Здравствуйте! Вы можете обжаловать данное решение в вышестоящий суд. Действительно, требование уступить дорогу (не создавать помех), согласно ПДД, - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Поскольку это требование Вами соблюдено, состава правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП (13.1 ПДД), нет. А поскольку пешеходный переход был регулируемым, п. 14.1 Правил применению не подлежит.
В жалобе в вышестоящий суд укажите на эти основания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))