Проблема с неисправным телефоном - покупатели хотят вернуть деньги и расторгнуть договор
В данном случае действует Закон Украины "О защите прав потребителя", ход мыслей правильный, заключение специалиста можно заказать и получить до подачи искового в суд. Ну а вот каково будет решение суда не скажет вам никто!
Но вариантов не много, или вы боретесь за свои права, либо ремонтируете телефон.
С вашей проблемой лучше обратиться к специалисту в области права, судебные издержки взыскиваются с ответчика в полном объеме, если иск удовлетворен, либо в пропорциональном отношении в части удовлетворения исковых требований.