Ограничения использования фотографий без письменного соглашения - анализ ситуации с интеллектуальной собственностью
Исходите из следующей информации:
Действующее российское гражданское законодательство предусматривает, что обнародование и использование изображения человека возможны только в том случае, если на это есть согласие конкретного человека. При этом под изображением подразумевается не только его фотография, но и произведение искусства (рисунок) либо видеозапись. После смерти человека его изображение допускается для использования исключительно с согласия его пережившего супруга и детей. Если же таковых не имеется, то согласие должны предоставить родителя скончавшегося.
Законодательство допускает использование изображения и без такого согласия. Например, такое допустимо в случае:
1) если использование изображения необходимо для защиты общественных или государственных интересов;
2) изображение лица было получено в результате съемки, проводящейся в местах, доступных для свободного посещения. К таковым также следует отнести собрания, концерты, спортивные мероприятия, конференции и другие сборы людей;
3) если лицо специально позировало за плату.