Москва, 09.10.2013, 23:09

Вопрос о праве на долю в квартире после развода, не будучи прописанным.

Вопрос №2749933 из г. Москва
опубликован 09.10.2013, 23:09
Мы с женой в разводе около года, в браке преобрели квартиру (её мать разменяла свою) я в ней не прописан, прописана жена и наша долчь, могу ли претендовать на долю в данной квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, кто зарегистрирован в квартире, у вас есть право претендовать на нее. Но если супруга докажет, что купила строго на подаренные мамой деньги, то проиграете. Доказательства должны быть у нее. Если их нет, то она проиграет. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация, веду такие дела и довольно успешно

10.10.2013, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

любое имущество приобретенное имущество как и долги делятся

09.10.2013, 23:12

Здравствуйте Андрей.

Да, Вы можете через суд притендовать на 1/2 долю в данной квартире.

Если возникнет необходимость - обращайтесь.

09.10.2013, 23:14

Если были вложения из совместно нажитых средств в покупку этой квартиры, то можете претендовать на половину того, что вложили - компенсацию или долю в квартире (зависит от суммы потраченных совместных денег).

09.10.2013, 23:14

Согласно ч.1 Ст. 34 СК РФ. Совместная собственность супругов:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.1 Ст. 33 СК РФ Понятие законного режима имущества супругов:

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Если вы не заключали брачного договора,то данная квартира является совместнонажитым имуществом.Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

09.10.2013, 23:21

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем вопросе не всё так гладко, как хотелось бы. Прежде всего, каким образом была приобретена квартира? Квартира приобретена Вами благодаря тому, что тёща свою квартиру разменяла на две - одну квартиру взяла себе, а вторую - ... Здесь важно, на кого она оформила квартиру, на которую Вы претендуете только на дочь - Вашу бывшую жену либо на жену и Вас. Второй вопрос, который может повлиять на решение суда - каким образом эта квартира была передана Вам? Лучше всего, что при свидетелях тёщей было объявлено, что эту квартиру она подарила не только дочери, а всей Вашей семье. И последнее, что может увеличить Ваши шансы на часть квартиры, это то, что Вы сможете доказать, что за время брака благодаря Вашим средствам стоимость квартиры за время брака значительно увеличилась в цене.

09.10.2013, 23:35

Если квартира приобреталась во время брака, вы имеете право на 1/2 доли супруги. Если квартира приобреталась на денежные средства от продажи квартиры матери вашей супруги и она сможет это доказать, то квартира не будет являться совместно нажитой.

В вашей ситуации нужно разбираться подробнее.

Обращайтесь.

10.10.2013, 00:22

Квартира подлежит разделу между Вами в равных долях, в не зависимости от того сколько и кем из Вас было внесено в качестве оплаты за нее. Единственное, что если будет доказано, что например, деньги мать Вам давала в займы для приобретения этой квартиры и именно эти деньги были оплачены за квартиру, то ее мать вправе потребовать от Вас обоих вернуть этот займ. Но для этого должен был между Вами и матерью составлен договор займа или хотя бы расписка. Причем, если такой договор займа или расписка уже появятся вдруг в суде, то суд не примет их в качестве доказательства займа (если конечно в этих документах Вы не расписывались). В случае раздела имущества в суде, я не рекомендую Вам говорить и соглашаться с утверждением жены , что деньги Вам давала ее мать взаймы на покупку квартиры или, например, были подарены Вашей жене матерью.

10.10.2013, 01:26

Формально вы имеете право на половину того, что куплено в браке. Но если есть доказателсьтва того, что мать супруги, продала квартиру и подарила вашей супруге деньги на приобретение, то супруга сможет признать имущество личным. Если доказательств нет, то разделят. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

10.10.2013, 09:49

Все что в браке будет разделено поровну

Если ее мать совершила сделку по отчуждению совместного имущества то эту сделку можно оспорить

Детально надо смотреть

10.10.2013, 10:55

Важно как проходила сделка по так называемому размену, нужно смотреть документы. Исходя из этого уже оценивать шансы на раздел в суде.

10.10.2013, 12:23

Но у меня нет никаких документов на квартиру,и я не знаю по договору купли-продажи или в дар жена от матери получила!Что можно с этим сделать?

Могу ли я свою долю в счет погашения алиментов заложить?

10.10.2013, 12:03

Андрей, чтобы понять, каким образом супруга приобрела квартиру (купля-продажа или в дар приняла), Вам стоит заказать выписку из ЕГРП. Но даже в случае купли Вам будет тяжело доказывать право на долю, поскольку в предыдущем вопросе Вы написали, что Ваша теща разменяла свою квартиру прежде чем Вы приобрели свою. В суде им будет на что ссылаться, чтобы оставить Вас без доли (могут и договор дарения денег придумать и т.д.). При этом залог своей доли кредитной организации тоже не получится, поскольку банку интересен объект права целиком, а не его половинка.

10.10.2013, 13:06