Как использовать материнский капитал для покупки участка перед строительством дома?
Наталья,материнский капитал на покупку земельного участка потратить нельзя, так как это не предусмотрено законодательством. Но средства материнского капитала можно направить на строительство индивидуального жилого дома. При этом можно выбрать: возводить дом «своими силами» или с привлечением подрядной организации. От того, каким образом будет осуществляться строительство дома, зависит и то, как Вы сможете получить средства капитала. Если Вы будете строить дом с привлечением строительной организации, средства перечислят на счет этой организации в течение двух месяцев после того, как Вы подадите в Пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Если же Вы решите строить дом самостоятельно, то перечисление средств материнского (семейного) капитал на Ваш счет предусмотрено в два этапа. Первая их часть, не превышающая 50% размера материнского капитала, будет перечислена в двухмесячный срок после подачи заявления. За второй частью можно будет обратиться с заявлением не ранее, чем через 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, подтвердив при этом, что основные работы по строительству жилого дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) проведены. Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала, можно уточнить непосредственно в территориальных органах Пенсионного фонда или на официальном сайте ПФР.