Как справиться с финансовыми трудностями, вызванными призывом мужа в армию на переподготовку, во время моего декретного отпуска?
Уважаемая Оксана.
В силу ст. 53 закона ПМР "О воинской обязанности и военной службе" Ваш муж был призван на учебные сборы сроком 3 месяца.
В соответствии со статья 54 этого же закона "Освобождение от военных сборов":
1. На военные сборы не привлекаются граждане женского пола
состоящие в запасе.
2. От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти и
управления органами местного управления, самоуправления и
организациями на период мобилизации и военное время;
б) сотрудники органов внутренних дел и таможенных органов;
в) гражданский персонал Вооруженных сил Приднестровской
Молдавской Республики,других войск и органов,а также органов
внутренних дел, государственной безопасности и таможенных органов;
г) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных
работах, - в период проведения таких работ;
д) граждане, являющиеся педагогическими работниками
образовательных учреждений;
е) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней)
формам обучения в образовательных учреждениях;
ж) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в
образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных
сессий и написания дипломной работы;
з) граждане, уволенные с военной службы,- в течение одного года
со дня увольнения в запас;
и) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
к) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по
основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Закона;
л) народные депутаты Верховного и местных Советов, осуществляющие
свои полномочия на постоянной основе.
3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на
военные сборы при наличии иных уважительных причин.
Отсюда следует, что Вашему мужу необходимо обратиться в военкомат и представить документы, подтверждающие особые семейные отношения. Военный комиссар г. Тирасполь имеет право освободить Вашего мужа от прохождения сборов. Рекомендую обратиться к местному депутату Верховного Совета с аналогичной просьбой.