LSN Messenger
Саратов, 10.10.2013, 16:06

Могут ли изъять кредитную машину из ломбарда без суда - мой опыт и правовые аспекты

Вопрос №2752340 из г. Красный Кут
опубликован 10.10.2013, 16:06
У меня такая проблема, моя машина взята в кредит. Все платежи исправно платились, но я забеременела и подошло время родов. Беременность была тяжёлая и роды соответственно оказалась платными и тяжёлыми. Перед родами я из-за денежных проблем обратилась в ломбард и заложила птс своего кредитного авто, проплатив проценты за 2 месяца вперёд.Вышла с роддома, пока пришла в себя и подала документы на детские пособия, прошло 3 месяца. Мне позвонили с ломбарда (там просрочка по процентам пошла где-то дней 10) и сказали что авто подлежит изъятию. Объясните пожалуйста, может ли ломбард изъять кредитную машину (кредит проплачивается) и как должно происходить изъятие? Разве никакого суда не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в данном случае ваш автомобиль находился в залоге банка. Согласно ст. 334 ГК РФ Понятие и основания возникновения залога

 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

таким образом вы заключили договор залога с банком, затем вы передали без согласия банка автомобиль в ломбард, это является не законным, так как согласно ст. 342 Последующий залог

 1. Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

 2. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

 3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.

 4. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, одновременно может быть потребовано досрочное исполнение обеспеченного залогом обязательства и обращено взыскание на это имущество также по требованиям, которые обеспечены предшествующим залогом и срок предъявления которых к взысканию не наступил. Если залогодержатель по предшествующему договору о залоге не воспользовался этим правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю в качестве обремененного предшествующим залогом.

На данный момент автомобиль находится в залоге у банка, и банк может наложить арест на автомобиль если возникнет риск утраты залога.

23.10.2013, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Автомобиль,пока вы не выплатили кредит обычно находится в залоге у банка.Вы можете попасть в крайне неприятную ситуацию, когда на данный автомобиль наложат арест по заявлению банка , и ломбард предъявит вам свои претензии в судебном порядке.По сути дела вы не могли заключать договор залога авто,находящегося в залоге у банка.

10.10.2013, 16:18

Уважаемая Ольга! Надо знакомиться с условиями договора. Автомобиль является обеспечительной мерой займа, соответственно, обратив взыскание на автомобиль, действие договора должно прекратиться. Обращайтесь на очную консультацию.

10.10.2013, 16:26

Банк залогодержатель, когда узнает что авто изъял ломбард, подаст иск по поводу истребования этого ТС у последнего нынешнего владельца - ломбарда.

10.10.2013, 16:38

Так кредит в банке за авто проплачивается,а вот в ломбарде небольшая проссрочка.что меня ждёт?

10.10.2013, 16:21

Скиньте мне свой договор заключенный с ломбардом.

10.10.2013, 16:28