Как исправить ошибку при покупке земли и оформить долевое свидетельство на правильную площадь?
Какая-то странная ситуация. Если вы купили участок у некого лица, то вполне логично предположить, что лицо(продавец) имел продаваемый участок в собственности. Участок принято определять по площади в метрах квадратных. Что продавец имел, то и должно быть в правоустанавливающих документах, то и должно быть продано вам. Это если отвлечься от вопроса межевого дела, и определения границ. Думаю, что ваш вопрос нужно решать иначе.
Прежде всего нужно понимать, что продать и подарить-это сделки купли-продажи и дарения, т. е. ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ, которые влекут ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, и порождают права и обязанности, по оплате, уплате налогов и т. п. Лучше не использовать схемы, значение которых не понятно. Если продадите участок-нужно платить НДФЛ. Подарите НДФЛ должен платить покупатель. Кроме этого сделки и так могут признать недействительными как мнимые. Рекомендую не торопиться. Или оставить все как есть или обратиться за квалифицированной юридической помощью, т.к. вопрос требует детального изучения.