Инцидент с наездом на пешехода при движении задним ходом около жилого дома - возможная подстава и беспокойство перед возможным заявлением
Анна! в Вашей ситуации, возникает много вопросов. В первую очередь, что касаемо движения задним ходом, в данной ситуации ответственность возложена только на Вас. п. 8.12 ПДД. Вы могли и не увидеть в зеркала. В данном пункте есть еще нечто иное, необходимость прибегнуть к помощи других лиц. В сложившейся ситуации к Вам появились вопросы со стороны родственников, как бы пострадавшего человека. В этом случае, Вам необходимо было бы вызвать на место сотрудников ГАИ. Которые бы приняли процессуально-правильное решение после рассмотрения дела по существу. (установили сущность нарушения, причинен ли был вред здоровью пострадавшего, вред какой тяжести). Что может произойти дальше если вы не урегулируете данный вопрос по обоюдному согласию. Потерпевшая сторона, напишет заявление по факту ДТП (наезд на пешехода). В не зависимости причиненного вреда потерпевшему, на Вас уже будет возложена административная ответственность. Отегчающим обстоятельством послужит то, что вы уехали с места ДТП, не сообщив об этов в ГАИ. В данном случае вы можете быть подвергнуты лишению права управления ТС сроком на 1,6 мес.