Угрозы судебного пристава из Екатеринбурга - как защитить имущество и права при кредитных задолженностях?
Милана, судов бояться не надо.
Процедура взыскания долга следующая - кредитор подает исковое заявление в суд, который принимает иск к рассмотрению и извещает Вас о дате рассмотрения дела. По результатам рассмотрения дела - выносится решение и выдается исполнительный лист. Исполнительный лист передается в службу судебных приставов, которые возбуждают дело об исполнительном производстве, направляют Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предлагают в добровольном порядке погасить сумму долга. И только в случае отказа или невозможности исполнить решение суда в добровольном порядке - судебный пристав вправе принимать меры принудительного взыскания - в частности, производить арест, изъятие и реализацию в пользу кредитора Вашего имущества. Только Вашего, т.е. принадлежащего Вам на законном основании. Вашим родителям беспокоится не о чем.
А с Вами, скорее всего, "работает" сотрудник коллекторского агенства. Поэтому, при следующем его звонке попросите его предоставить Вам:
- решение суда
- постановление о возбуждении исполнительного производства
В противном случае, пригрозите обращением в правоохранительные органы с заявлением о том, что незнакомые вам люди без законных оснований вымогают у Вас деньги.