Проблемы с выплатами декретных пособий - что делать и как обратиться за помощью?
Я оформлена на работу по временному договору (срок договора до 13 января 2014 года, на время декретного отпуска основного работника). Так получилось, что весной я сама ушла в декрет. Декретные мне выплатили. За три недели до окончания больничного листа я собрала документы на выплату единовременного пособия и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Первый пакет собранных документов моя организация потеряла. Об этом мне сказали только через месяц. Я собрала все справки снова, переделала что их не устраивало. После многочисленных звонков мне в начислениях отказали, ссылаясь на то, что меня хотят уволить, т.к. я устроена по временному договору и за выплатами отправили в соц. защиту. В итоге единовременное пособие я заказала мужу на работу, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком мне до сих пор не выплачивается. Задержка пособия уже за два месяца. Что мне делать в этой ситуации? Могут ли меня уолить, если я нахожусь в декрете? К кому обращаться за помощью и могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку пособий?
Анна
cherhix.anka@yandex.ru
Да, Анна, уволить Вас могут, в соответствии со ст.ст. 79, 261 Трудового кодекса РФ.
До момента увольнения, выплата ежемесячного пособия должна производится Вашим работодателем, после увольнения - в органах соц.защиты. Обратитесь письменно к работодателю по поводу начисления и выплаты пособий - получите с него письменный же ответ, и после этого уже можно будет рекомендовать дальнейшие действия - или обжаловать действия работодателя в органах прокуратуры и трудовой инспекции или обращаться за получением в органы соц.защиты.