Квалификация действий обвиняемого и правомерность действий сотрудников полиции в случае нанесения ножевых ранений потерпевшему
Обвиняемый нанес ножевые ранения потерпевшему. Сотрудники полиции квалифицировали его действия по ст.105, т.к когда раненный потерпевший убегал от обвиняемого, обвиняемый произнес: Я тебя убью. Правомерны ли действия сотрудников полиции?
Здравствуйте. На вскидку можно сказать, что тут статья 119 - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы...и до кучи ст.ст. 111, 112 (в зависимости от того, какая степень тяжести ножевых ранений)..в общем, если потерпевший жив, то 105 это маразм.