Мои права на работе - как вернуть трудовую книжку и где обратиться для защиты
Помогите мне пожалуйста. Мой работодатель (я работала в вещевом ларьке) выгнала меня без объяснения причины с рабочего места (я продавец), отобрав ключи от магазина. На мои звонки и смс не отвечала и сама позвонила через неделю наговорила разного что я её обокрала верни мол деньги. Трудовую естественно не отдала. Мой муж пошёл отдал ей ту сумму которую она назвала моей недостачей, хотя ни какой ревизии никогда за 5 лет работы не было. И сменщицы тоже у меня не было, хозяйка сама иногда меня подменивала. Работодатель получила деньги и отдала мужу только мои личные вещи. А трудовую сказала отдаст тогда, когда я принесу деньги должников, которые отоваривались в магазине в долг (постоянные клиенты она сама разрешила). Должники мне деньги не отдают, но я заняла у друзей и позвонила работодателю предложила ей эти деньги обменять на мою трудовую книжку., на что она меня начала кормить завтраками мол не знаю что написать в трудовой книжке (номер статьи) так прошло уже больше месяца, а сейчас она по всем номерам телефона недоступна и в магазине не появляется., Новый продавец который теперь работает на моём месте тоже ничего не знает. Что мне делать?. какие у меня права? Куда обращаться? Как вернуть мою трудовую книжку мне надо дальше устраиваться на работу?
Спасибо.
Рита.
Лучший ответ
Во-первых отдавать деньги не нужно было. А во-вторых пишите жалобу в прокуратуру на работодателя и обращайтесь в суд с исковым об истребовании трудовой книжки.
Спасибо за ответ!