Что делать, если пропущен срок вступления в наследство - можно ли восстановить право на наследство?
У меня был пропущен срок во вступлении в наследство, я не знал и мне никто не сказал, что при завещении необходимо после смерти завещателя обратиться к нотариусу, теперь имею я право восстановить срок наследства?
П.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ определен общий срок для вступления в наследство, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. В Вашем случае этот срок пропущен.
Но, п. 1 ст. 1155 ГК РФ предусмотрены случаи, когда наследство все же может быть принято, хотя срок на его принятие истек, а именно:
- если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;
-пропустил срок на принятие наследства по другим уважительным причинам.
При этом, необходимо учесть, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратится в суд в течении шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В Вашем случае необходимо обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, в котором нужно указать причины почему был пропущен данный срок.