Отмененный судебный приказ по взысканию пени за ТН за 2009-2010 годы - возможность налоговой подать иск на недоимку и начисление пени в течение 6 месяцев
Вынесен судебный приказ по взысканию только пени по ТН за 2009 и 2010 гг.. направил возражения. Приказ отменен. Вправе ли налоговая подать иск с требованием о взыскании недоимки по ТН и почему она не изложила эти требования при вынесении СП? в течение 6 месяцев налоговая имеет право подать иск с теми же требованиями, что и в судебном приказе? И начисляется ли за эти полгода пеня?
Статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривает возможность обращения налогового органа с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание налога и пени в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога и - с требованием о взыскании налога в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно той же статье, заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Если налог не платили, сроки подачи не прошли - вправе подать. Иск могут подать с теми же требованиями, что и в судебном приказе. Пеня начисляется до момента исполнения Вами обязанности по уплате налога.