Может просто поставить на учет жильца - съемщика в милицию по месту жительства и все, тогда что соседи могут мне сделать.
Если проблемы с соседями, то лучше отчитываться перед налоговыми органами. Укажите меньшую сумму в договоре, чем получаете в действительности... Все это не так сложно, как кажется. Но и соседям пугать Вас будет нечем.
В случае если Ваша комната в коммунальной квартире приватизирована, то право пользования и владения несомненно принадлежит Вам. Никакие физические, юридические лица, а также государственные органы не вправе указывать Вам, как ей владеть и пользоваться, при условии соблюдения закона.
Если Вам не хочется сдавать квартиру по договору аренды, то Вы можете временно прописать человека в ней. При этом, сразу хочу отметить следующие возможные негативные факты для Вас. До окончания срока временной регистрации Вы будете не вправе прекратить регистрацию человека проживающего в Вашей квартире (или сделать это можно будет с большими сложностями), поэтому деньги следует взять за весь срок аренды. У Вас не будет договора, в котором Вы сможете прописать все условия которые Вас устроят. В принципе, после нотариального удостоверения договора, Вас никто не заставляет сообщать в налоговые органы информацию о полученном доходе.