Необходима помощь по договору поручительства из-за неоплаты заемщиком
Очень прошу, помогите!
7 месяцев назад я подписала договор поручительства, сумма кредита 100000 руб на срок 5 лет. На днях позвонили из банка и сообщили, что заемщик не платит и дело передают в суд. В личной беседе заемщик клялась все заплатить, но до сих пор ничего не заплачено. Причем кредит взяла она, но оформила на другого лица и как оказалось на ней лично оформлено еще 2 кредита. На данный момент у меня взят кредит в другом банке, небольшая сумма (17000 руб) и у меня нет ни возможности ни желания платить за нее. Есть ли какой-то способ прервать договор поручительства? Если нет, то какие у меня есть гарантии взыскать с нее ту сумму долга, которую придется выплачивать за заещика в короткие сроки.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если договор поручительства составлен и заключен надлежащим образом, т.е. не может быть оспорен как недействительный, то Вам придется платить банку, а потом, в порядке регресса, взыскивать эту сумму с заемщика. Обращаясь в суд с иском к заемщику сразу же ходатайствуйте о наложении ареста на ее средства и имущество