Как передать наследство и оформить договор дарения в другом регионе?

У меня такая вот ситуация. После смерти отца, я оформила доверенность на маму, чтобы она получила за меня документ о праве на наследство, т. к. я живу в Тюменской области, а отец жил в Пермском крае. Сегодня она получила документ о моем праве на наследство. Сейчас я хочу передать полученное наследство маме. Как это можно сделать? Можно ли оформить договор дарения в Тюменской обл на наследство в Пермском крае? И имеет ли значение, что наследством является доля в квартире? Или может быть существует такая доверенность, чтобы мама полностью могла распоряжаться наследством?

Лучший ответ

Сделки с недвижимостью совершаются по месту их нахождения. Вы можете выдать доверенность любому человеку на право совершения от вашего имени сделки.

На государственную регистрацию договора дарения представляются следующие документы:

заявление о государственной регистрации договора дарения в единственном экземпляре;

подлинный платежный, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора дарения;

подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на отчуждаемое недвижимое имущество(свидетельство о наследстве);

договор дарения;

укадастровый паспорт объекта;

подлинник и копия справки о лицах, имеющих право

пользования недвижимым имуществом (в отношении жилых помещений) с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства(поквартирная карточка с ЖЭУ).

При государственной регистрации в качестве заявителя могут выступать стороны договора (даритель и одаряемый) или уполномоченные ими лица при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей (п. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

и имеет ли значение, что наследством является доля в квартире? не имеет

Или может быть существует такая доверенность, чтобы мама полностью могла распоряжаться наследством? смотря что входит в состав имущественной массы если есть другое имущество например движимое, его надо оформлять в соответствии с порядком который на них распространяется(вы также можете подарить, продать и завещать свое имущество).

Можно ли оформить договор дарения в Тюменской обл на наследство в Пермском крае? нет.