Приватизированная квартира - спор о наследстве между братом и сестрой после смерти матери
Ваш брат фактически принял наследство, и есть все основания оспорить в суде долю, которую отец оформил в порядке наследования на себя. С вами все сложнее. Вы пропустили установленный законом срок принятия наследства. Но выход найти можно. Для этого необходимо провести очную консультацию, звоните и записывайтесь.
Здравствуйте. Да, это возможно. Вам необходимо восстанавливать срок для вступления в наследство через суд. Но необходимо заявление подавать в кратчайшие сроки, чтобы срок был не сильно пропущен.
Если нужна помощь-обращайтесь.
Наталья, здравствуйте! Ваш брат принял наследство фактически, и странно, что нотариус не оставил его долю открытой. Или оставил? Отец уже получил свидетельство о праве на наследство на долю мамы?? От этого зависит, куда обращаться брату: к нотариусу или в суд.
Что касается Вас, то срок для принятия наследства Вами пропущен, оснований для восстановления срока в судебном порядке я лично не вижу, только время и деньги потеряете.. Нотариус не обязан был уведомлять Вас об открытии наследства, Вы сами должны были обратиться к нему. Пробовать в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства - стОит ли это делать, зависит от того, какие действия Вы предпринимали после смерти мамы. Если проживали в другом городе, ЖКУ за наследуемую квартиру (долю в праве на нее) не оплачивали, не совершали иных действий, которые могли бы быть расценены как фактическое принятие наследства - шансов тоже нет. Если только отец с братом не признают Ваш иск... Из текста вопроса не видно, чтобы Вы фактически приняли наследство..
С уважением,
Харченко О.В.