Снижение выплаты алиментов в период отбывания тюремного срока - какие проценты может установить суд?
Помогите пожалуйста. Мой бывший муж сидел в тюрьме и соответственно алименты на двух детей, а это 33%не выплачивал (но он их не выплачивал и до тюрьмы) Сейчас освободился и ему насчитали долг больше 300 тыс. рублей, ежемесячно с него будут высчитывать 70% (33%основные алименты и 37%долг пока не выплатит весь долг) на что он и его мать возмутились, что он ведь сидел и не мог работать, колония не рабочая, почему исчисляли по среднему, а это 331 руб. в день. Сейчас они обратились в суд и адвокат им гарантирует о смене процентов в тот период когда он «сидел».Вопрос в том, что если человек отбывает срок, то освобождён от уплаты алиментов или считают по минимуму?! До скольки процентов суд может снизить ему выплату алиментов на тот период пока он находился в местах лишения свободы? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Юлия! Нахождение в исправительном учреждении не освобождает родителя ребенка от его содержания. Если осужденный трудоустроен, то алименты взыскиваются от его заработка, не трудоустроен - от среднего заработка по РФ. Поэтому судебный пристав верно рассчитал задолженность. Шансы на снижение задолженности невелики, на мой взгляд.
Спасибо за ответ!